Профессиональные фото и видеосъемка
(495) 64-337-64
info@dreamarkstudio.ru

Свадьба. Идеальный свадебный фотограф – кто он?

Недобросовестный фотограф на свадьбу – истинное наказание. И безразлично, будет он весел или угрюм, стар или молод – фотографии всё равно окажутся испорчены, деньги потрачены, а что-то изменить не получится, ведь свадьбу не повторяют.

Важная задача для молодоженов – найти хорошего, творческого, ответственного профессионала, который сделает из свадебного альбома произведение искусства. Идеальный свадебный фотограф – кто он? Искать его нужно по следующим приметам:

  • Наличие опыта свадебной фотосъемки. Важно, чтобы фотограф был не просто опытным, но специализировался именно на свадьбах. У таких мастеров есть множество особенностей, с которыми может не справиться просто опытный фотограф. События свадьбы быстро сменяют друг друга, в них участвует множество людей и повторить их невозможно – чтобы привыкнуть к этому, нужно много проб и ошибок.
  • Способность расположить к себе. На свадьбе присутствует множество людей и нужно организовать их, объяснить, как вести себя перед камерой и сделать так, чтобы все расслабились и не зажимались, иначе фото выйдут скучными, отдающими официозом. Поэтому идеальный фотограф на свадьбу – коммуникабельный и доброжелательный человек.
  • Техника. Техника у фотографа должна быть профессиональной. Любительской камерой можно сделать хорошие снимки, но качество их всё же будет не таким, как у фотографий, сделанных профессиональной камерой.
  • Приятный внешне. Если свадебный фотограф по какой-то причине неприятен молодоженам, угрюм, мрачен – от его услуг следует отказаться, даже если фото в портфолио вызывают восторг. Провести всю свою свадьбу рядом с неприятным субъектом, который постоянно будет щелкать камерой и раздавать указания – сомнительное удовольствие.
  • Портфолио. В портфолио должно быть много фотографий, среди них: крупные, на которых видны недочеты; в разных жанрах – постановочные, портретные, репортажные; в разные времена года; нескольких свадеб полностью. Чем полнее портфолио, тем легче понять, что собой представляет фотограф на свадьбу, каков его стиль, и стоит ли пользоваться его услугами.
  • Положительные отзывы. Если о свадебном фотографе на разных сайтах (обязательно на разных, это помогает снизить вероятность фальсификации и подтасовки) отзываются как о хорошем специалисте, это говорит в его пользу. Если же удастся получить рекомендации знакомых и друзей, которых можно расспросить – это будет совсем прекрасно.
  • Творчество. Постановочная свадебная фотосъёмка превращает фотографа в режиссера. Если он способен предложить множество идей, подходящих под требования молодоженов, время года и место – идей интересных, нетривиальных, незатасканных – это характеризует его, как хорошего специалиста.
  • Компьютерная обработка. Профессиональный свадебный фотограф должен не только уметь сделать фото, но и обработать его в графическом редакторе при необходимости. Цвета должны быть глубокими, сами фото – четкими. Причем не должно быть заметно, что они обработаны, всё должно выглядеть совершенно естественно.

Найти идеального фотографа сложно, но возможно, особенно если не пожалеть времени и сил. Начать за несколько месяцев, не лениться. И тогда свадебный альбом приятно будет раскрыть через много лет, и фото в нем будут оригинальными, красивыми, трогательными и интересными не только непосредственным участникам торжества.



Посмотреть все статьи