Профессиональные фото и видеосъемка
(495) 64-337-64
info@dreamarkstudio.ru

Свадьба. Как выбрать свадебного фотографа и не прогадать?

Фотографии, сделанные во время празднования свадьбы, могут быть совершенно разными. Это – и обычные традиционные снимки, и оригинальные неповторимые фотографии. От того, каков уровень мастерства у выбранного фотографа, будет зависеть качество снимков в фотоальбоме.

К избранию кандидатуры фотографа следует подойти наиболее ответственно и щепетильно. Очень желательно, чтобы свадебный фотограф был опытным, знающим и любящим свое дело, общительным и созидательным. Чтобы фотограф на свадьбу выполнил свою работу на «отлично», при его выборе следует соблюдать правила, которые описаны далее.

  1. Отдать предпочтение тому или иному фотографу нужно задолго до свадьбы, ведь у настоящих профессионалов заказы могут быть расписаны на несколько месяцев вперед. Позаботившись об этом заранее, можно избежать лишних проблем и волнений.
  2. Красивая свадебная фотосъемка – не то, на чем стоит экономить. Непрофессиональные фотографы могут сделать снимки недорого, но низкого качества, что будет связано с большими разочарованиями. Изменить фотографии уже невозможно. Опытный фотограф на свадьбу сможет сделать самые лучшие, эмоциональные и непринужденные снимки, естественно, требуя за свой труд должное вознаграждение.
  3. Не стоит всецело полагаться на мнения коллег фотографа в сфере свадебного бизнеса. Ведь часто между ними существует договоренность о «продвижении» друг друга. Так, знакомые между собой операторы, ведущие, музыканты, фотографы охотно раздают положительные рекомендации друг о друге. Отзывы о работе фотографа должны быть объективными.
  4. Обратить внимание на индивидуальные качества мастера. Нравится ли вам свадебный фотограф как человек или нет? Если он отталкивает, вызывая лишь отрицательные эмоции, то доверительных отношений между ним и клиентом не выйдет. Следовательно, хороших фотографий тоже не удастся увидеть. Фотограф как личность должен быть харизматичным и непринужденным.
  5. Не рекомендуется договариваться с фотографом о съемке по телефону. Ведь человека можно узнать только путем непосредственного общения. Поэтому, прежде всего, следует встретиться и договориться с глазу на глаз о предстоящей работе, как всегда делают опытные фотографы. Кроме того, при личной встрече Вы сможете обговорить все детали и нюансы предстоящей съемки, что по телефону сделать практически невозможно.
  6. Необходимо обратить внимание на уровень профессионализма фотографа именно в области съемки свадеб. Ведь благодаря постоянной работе в этой сфере можно научиться быть более действенным и оперативным в необычных обстоятельствах, развить умение правильно организовать группу людей и способность находить контакт с любым человеком. А это очень важные качества для профессии фотографа.
  7. Нужно объективно оценить портфолио свадебного фотографа. Для этого следует рассмотреть фотографии, сделанные на нескольких торжествах. Важно отметить количество понравившихся фото и не совсем качественных. К тому же нужно обратить внимание на неординарность снимков молодоженов или использование традиционных шаблонов.
  8. Не стоит доверять свадебную фотосъемку любому, вызвавшему симпатию, фотографу. Необходимо взвесить все «за» и «против», уделяя внимание каждому пункту. Важно найти именно «своего» фотографа, который сможет раскрыть весь потенциал молодых на фотосессии, а так же предложить какие-то свои креативные идеи.

Учитывая все изложенные рекомендации, можно найти квалифицированного и опытного мастера, который порадует своим творчеством и превосходным качеством снимков для семейного альбома. Пусть фотограф на свадьбу вас не разочарует.



Посмотреть все статьи